г. Самара 
ул. 22 Партсъезда 45, офис 301

Решили построить дом Вашей мечты?

Решили построить дом Вашей мечты?

24 июля 2018 г.

Самые крепкие здания, с честью выдерживающие удары судьбы и украшающие любую местность, создаются из кирпича. Кирпич является исконно родным материалом для строительства. Так какие характеристики нужно знать, чтобы оценить качество изделия под общим названием "кирпич"?

Вне зависимости от материала, основные характеристики кирпичей едины. Это:

Прочность – основная характеристика кирпича – способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь. Она обозначается М (марка) с соответствующим цифровым значением. Цифры показывают, какую нагрузку на 1 кв.см. может выдержать кирпич. В продаже чаще всего встречается кирпич марок М100, 125, 150, 175. Например, для строительства многоэтажных домов используют кирпич не ниже М150, а для дома в 2–3 этажа достаточно и кирпичей М100. Однако, в зависимости от качества глины керамический кирпич может иметь марочность М200 или даже М300. Это позволяет говорит о повышенных прочностных характеристиках изделия.

Обратите внимание, а значение марочности производимого нашим заводом кирпича - он Вас не разочарует.

Морозостойкость – способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии, обозначаетсяFи измеряется в циклах. Во время стандартных испытаний кирпичи опускают в воду на 8 часов, потом помещают на 8 часов в морозильную камеру (это один цикл). И так до тех пор, пока кирпич не начнет менять свои характеристики (массу, прочность и т.п.). Тогда испытания останавливают и делают заключение о морозостойкости кирпича. Кирпич с более низким циклом обычно дешевле, но и эксплуатационные свойства его обычно ниже и годятся разве для южных широт. В нашем климате, рекомендуется использовать кирпич не менее F35.

Морозостойкость нашего кирпича имеет хороший запас внешнего вида кирпича (F50-75) и гарантирует, что с течением времени его внешние характеристики в течение заявленного срока не изменятся.

Водопоглощение – способность материала впитывать воду. Чем больше цифра - тем больше впитывает изделие воды. Водопоглощение измеряют в процентах. Изделие (кирпич или плитку) взвешивают, а потом замачивают в воде комнатной температуры. Вымокший кирпич обтирают тряпочкой и взвешивают ещё раз. Потом считают, сколько процентов составила разница в весе сухого и мокрого кирпича. 

Лучше всего применять керамический кирпич с водопоглощением в пределах 14%. 

Рассмотрим все альтернативы кирпича, а именно кирпич силикатный. По сути, силикатный кирпич представляет собой бруски из силикатного автоклавного бетона, имеющие форму и размеры кирпича. Он состоит примерно из 90% извести, 10% песка и небольшой доли добавок. Недостатки силикатного кирпича существенны: тяжел, не очень прочен, не водостоек, легко проводит тепло. Поэтому он уступает керамическому кирпичу в универсальности применения и используется только в кладке стен и перегородок, но не может применяться в фундаментах, цоколях, печах, каминах, трубах и других ответственных конструкциях.

С предпочтениями по материалу изготовления кирпича мы определились, давайте теперь рассмотрим виды керамического кирпича и области его применения.

По плотности тела кирпич делят на пустотелый и полнотелый. Чем больше пустот в кирпиче, тем он теплее и легче. Тепловые свойства кирпичу может также придать пористость самого материала, а внутренние поры способствуют лучшей изоляции звука. Развитие современной технологии направлено на создание поризированного (насыщенного порами) кирпича.

Полнотелый кирпич – материал с малым объемом пустот (менее 13%). Применяется полнотелый кирпич для кладки внутренних и внешних стен, возведения колонн, столбов и других конструкций, несущих помимо собственного веса дополнительную нагрузку. Поэтому он должен обладать высокой прочностью (при необходимости используют кирпич марки М250 и даже М300), быть морозостойким. По ГОСТУ максимальная марка по морозостойкости такого кирпича – F50, но наш завод производит кирпич отличающийся повышенными характеристиками, о чем говорит маркировка F50-75. Прочность достигается не даром – полнотелый кирпич имеет среднюю плотность 1600–1900 кг/м³, пористость до 13%, марку морозостойкости 15–75 циклов, коэффициент теплопроводности 0,6–0,7 Вт/м°С, марку прочности 75–300. Поэтому наружные стены, полностью выложенные полнотелого кирпича, требуют дополнительного утепления. Полнотелый красный кирпич классического размера весит от 3,5 до 3,8 кг. В одном кубометре содержится 480 кирпичей. 

Размер: 250x120x65 мм
Марка: М-200, М-300
Пустотность: 13%
Водопоглощение: 10
Вес: 3,5 кг
Морозостойкость: F50-75

 

*Применяется при возведении несущих стен, цокольных этажей, опорных колонн и других, сильно нагруженных конструкций зданий. Отличительной особенностью данного вида продукции является высокая прочность.

В соответствии со своим названием главным отличием пустотелого кирпича является наличие внутренних пустот – отверстий или щелей, которые могут иметь разную форму (круглые, квадратные, прямоугольные и овальные), объем (13–50% внутреннего объема) и ориентацию (вертикальные и горизонтальные). Наличие пустот делает этот кирпич менее прочным, более легким и теплым, на его изготовление идет меньше сырья. Пустотелый кирпич применяют для кладки облегченных наружных стен, перегородок, заполнения каркасов высотных и многоэтажных зданий и иных ненагруженных конструкций.

Технические характеристики обычного пустотелого кирпича: плотность 1000–1450 кг/м³, пористость 6–8%, морозостойкость 6–8%, морозостойкость 15–50 циклов, коэффициент теплопроводности 0,3–0,5 Вт/м°С, марка прочности 75–250, цвет от светло-коричневого до тёмно-красного.

 

Размер: 250x120x65 мм
Марка: М-125, М-150, M-175
Пустотность: 36%
Водопоглощение: 10
Вес: 2,3 кг
Морозостойкость: F50-75

Технические характеристики пустотелого сверхэффективного "Теплого" кирпича Кинель-Черкасского кирпичного завода, имеющего свои характеристики благодаря особой конструкции внутренних пустот: плотность 1100–1150 кг/м³, пористость 47%, морозостойкость F50-75 циклов, коэффициент теплопроводности 0,22–0,25 Вт/м°С, марка прочности M150, цвет "Терракот".

 

Размер: 250x120x65 мм, 250х120х130 мм, 250х120х215 мм
Марка: М-150, M-175
Пустотность: 47%
Водопоглощение: 10
Вес: 1,9 кг; 3,5 кг; 5,5 кг
Морозостойкость: F50-75

 

Достоинства: великолепные теплоизоляционные свойства, звуконепроницаемость, меньший вес. Используется в строительстве наружных и внутренних стен, значительно повышая теплозащитные свойства дома. Наружные стены из поризованного камня возводятся быстрее, чем стены из обычного пустотелого кирпича, сокращается количество растворных швов. Плотность его на 30% меньше, он легче, что ведёт к снижению нагрузок на конструкцию фундамента. При меньшей толщине стены в 640 мм из поризованной керамики даёт такой же эффект теплоизоляции, что и обычная кирпичная стена в 770 мм.

Облицовочный кирпич - он же лицевой и фасадный. Главное назначение облицовочного кирпича – кладка внешних и внутренних стен с высокими требованиями к поверхности стены. Соответственно, облицовочный кирпич имеет строго правильную форму и ровную, глянцевую поверхность внешних стенок. Не допускается наличие трещин и расслоения поверхности. Как правило, фасадный кирпич – пустотелый, а, следовательно, его теплотехнические характеристики достаточно высоки. Подбирая составы глиняных масс и регулируя сроки и температуру обжига, производители получают самые разнообразные цвета. Эти колебания цвета могут быть и не предумышленными, так что все необходимое количество лицевого кирпича целесообразнее покупать сразу же, одной партией, так чтобы вся облицовка была однородной по цвету.

Предназначен для кладки и одновременной облицовки наружных и внутренних стен зданий и сооружений любой этажности. Прочностные свойства лицевого кирпича позволяют применять его не только в качестве декоративного материала, но и как несущий материал наряду с рядовым кирпичом.

Технические характеристики облицовочного кирпича: плотность 1300–1450 кг/м³, пористость 6–14%, морозостойкость 25–75 циклов, коэффициент теплопроводности 0,3–0,5 Вт/м°С, марку прочности 75–250, цвет от белого до коричневого.

Затраты на кирпичную облицовку больше, чем на оштукатуривание, но такой фасад существенно долговечнее, чем штукатурка. К тому, стоит рассмотреть возможность экономии за счет выбора различных размеров кирпича. Классический размер кирпича 250х120х65 мм, его называют одинарным или 1NF. Этот размер удобен для каменщика и кратен метру. Есть кирпич и большего размера – полуторный (его высота 88 мм, т.е. 250х120х88 мм) или 1,4NF, керамические камни двойного (2NF) и многократно большего размера. Наш завод производит камень максимального размера 3,6NF. Такие кирпичи в пересчете на куб кладки дают экономию в расходе кладочного раствора и непосредственной работе каменщика. Однако, и это еще не все. Существенную экономию может дать выбор облицовочного кирпича нашего завода евро формата.

0,5NF

250x60x65 мм
Пустотность: 26%
Водопогл-е.: 10,7
Вес: 1,3 кг
Морозостойкость: F50-75

0,7NF

250x85x65 мм
Пустотность: 26%
Водопогл-е: 10,7
Вес: 1,6 кг
Морозостойкость: F50-75

0,9NF

250x85x88 мм
Пустотность: 33%
Водопогл-е: 10
Вес: 2,2 кг
Морозостойкость: F50-75

 

Такой кирпич позволит создать фасад как при использовании одинарного кирпича, но создаст значительную экономию ресурсов, а том числе на перевозке. Обычная упаковка (единицей упаковки и соответственно продажи кирпича является - 1 поддон) содержит 401 шт. при условии, что используется автомобильная перевозка. За счет облегченности на аналогичном автоподдоне размещается 801 шт. кирпича 0,5NF и 534 шт. - кирпича 0,7NF; 

Цвет кирпича в основном зависит от состава глины. Большинство глин после обжига становятся «кирпичного» цвета (кирпич "Терракот"), но есть глины, после обжига приобретают желтый, абрикосовый или белый цвет. Если в такую глину добавить пигментные добавки, то получится цветной кирпич, например, так получают коричневый кирпич (см кирпич "Шоколад"). 

Ну и конечно, современный способ окрашивания лицевого кирпича - ангобирование и нанесение фактурного состава с содержанием солей и кварца - торкретирование. Оксиды металлов,  наносятся на поверхность кирпича до спекания, частично проникая в поверхностный слой лицевой поверхности. Возможности такого окрашивания широки и позволяют удовлетворять самые необычные архитектурные запросы. Скажем, оригинальный вариант окрашивания кирпича нанесением на лицевую поверхность, частично распыляя все те же красители, может решить нелегкую задачу оформления необычного фасада дома.

Наш завод производит целую линейку ангобированного лицевого кирпича (читайте подробнее здесь). Кирпич необычных цветов и фактур можно выбрать из наличия на складе либо при достаточно крупном заказе изготовить специально. Присмотритесь, наш кирпич цвета "Ферро" и "Мета Ферро" с необычным серо-синим оттенком - какой необычный дом может получиться в его исполнении: